суббота, 9 мая 2009 г.

Установка и настройка

Теперь о том как я подготовил свой комп для работы одновременно с TASM 5.0 и MASM 6.15.

У меня установлен Win XP. Берем архив TASM50.rar от сюда и разархивируем его таким образом, чтобы папка TASM, находящаяся внутри архива оказалась в корне диска C: (диск C: есть у всех, ну почти :) ). Если хотите поставить на другой диск, то вам придется изменить путь в батниках которые я приведу ниже. Затем скачиваем архив MASM615STDIRVIN.rar от туда же и разархивируем его таким образом, чтобы файлы находящиеся в папке MASM615STDIRVIN, так же оказалась в корне диска C: под в каталоге с именем MASM. В конечном итоге должно получится вот так:



Для удобной работы с обоими ассемблерами, необходимо установить соответствующие значения переменной PATH, а так же некоторых переменных окружения. Для этого создадим в корне диска C: папочку Scripts и прописываем путь к ней в переменной PATH WIN XP. В Scripts будем хранить наши батники, которые будут устанавливать необходимые нам значения, для корректной работы TASM и MASM.
У Windows XP есть одна особенность. Он устанавливает значения переменных окружения только для текущей сессии CMD.EXE (командной строки). И как только окно командной строки закрывается, все переменные сбрасываются. Но в принципе это и хорошо. Так как наши эксперименты ни как не затронут переменные окружения Win XP.
Скрипты (батники) надо будет запускать из тех папок в которых мы будем писать программы на ассемблере (я лично, использую FAR manager).
Итак ближе к скриптам. Создадим первый скрипт (в папке Scripts) с именем t.bat и с содержимым всего лишь с двумя строчками (пока):

path=c:\tasm\bin
start "TASM"

Таким образом, мы прописали путь до исполняемых файлов TASM. В будущем, конечно, могут понадобиться дополнительные переменные окружения, но их будем добавлять по мере необходимости.
Создаем батник с именем m.bat для MASM, так же с простым содержимым:

path=c:\masm\bin
start "MASM"

Если по ходу дела будут нужны другие переменные окружения, то будем добавлять их. И так в каталоге Scripts у нас должно получиться два файла: t.bat и m.bat.
Проверяем работу батников. Запускаем t.bat, на приглашение командной строки вводим команду tasm и жмем Enter. Должны получить вот это:

Затем запускаем m.bat. Даем команды masm и затем ml. Должны получить вот это:

Все! Для написания первых примеров этого достаточно.

Ну и лучшая проверка - написать программу на ассемблере, ассемблировать ее, линковать и запустить. Традиционно напишем мега прогу – Hello World! Текст проги (набран в редакторе FAR, подсветку синтаксиса делает плагин - Colorer):


Транслируем и запускаем как показано на скриншотах. Для компиляции проги запускаем соответствующие батники – t.bat и m.bat. И уже из командной строки компилим.


Усе работает! Ура!
Пока не пытаемся особо понять прогу. Это все в будущем. Сейчас был просто тест правильной настройки компиляторов для изучения ассемблера.

15 комментариев:

Анонимный комментирует...

Большое спасибо за информацыю!!!

Анонимный комментирует...

пароль на архиве какой?

Анонимный комментирует...

Пороль на архиве какой?

Анонимный комментирует...

А где пароли от архивов ????

Анонимный комментирует...

нубы, на сайте написано - пароль от всех архивов - http://asmforfun.blogspot.ru

-=*=- комментирует...

вопросы развеселили ))))) и ответы тоже ))))

Анонимный комментирует...

Да простит меня автор за мат про пароль. Все получилось. А ты, чел который написал "нубы, на сайте написано - пароль от всех архивов - http://asmforfun.blogspot.ru" , идиот потому что пароль http://asmforfun.blogspot.com. Я раз десять с ru ввел пока не понял что меня дезинформировали

Анонимный комментирует...

Что делать?
Установил всё как показано, было два случая 1) использовал windows 8.1 x64. Работать не хочет(пишет что x64 система не поддерживает).

2) Установил на VirtualBox windows 7 x32. Tasm создал всё нужные файлы, и программа заработала, тогда как Masm этого не сделал закончил сообщением assembling: hello.asm
больше ничего(exe файл не сделал).

Что нужно делать(почитать чтобы узнать и про работу assembling на x64)

и почему могло не заработать ассемблирование на Masm

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
-=*=- комментирует...

я уж не знаю как еще понятней описать

Unknown комментирует...

Во всем разобрался все работает, спасибо.

Unknown комментирует...

Не могу понять. Где пароль от тасма. На ссылке, которую дали пароля нет. Сколько не искал. Там только про написание программы

-=*=- комментирует...

Пароль у вас перед глазами. Его надо просто увидеть. А верней внимательно прочитать.

Unknown комментирует...

Ух, наконец-то! Столько полезного сразу!!! Спасибо!!!!!

ВладимирЧерёмушкин комментирует...

Спасибо хозяину сайта! Код программы работает. Но очень прошу написать код для суммирования двух чисел 3 и 4 (без ввода с клавиатуры, т.е. эти числа заложить сразу в сегменте Данных). В программе, после выполенеия сложения, написать код вывода на дисплей результата 7. Мне нужна такая программа для просмотра ее с помощью отладчика AFD Pro (нужно смотреть изменения в регистрах и нужно видеть дамп всей программы).
Владимир Черёмушкин